Периодическое печатное издание (журнал)

 

 

Свидетельство о регистрации ПИ № ФС 77-79357 от 16.10.2020 г. (ранее ПИ № ФС 77 - 66379 от 14.07.2016 г. и ПИ № ФС 77-54416 от 10.06.2013 г.)

№4 (67) 2024

 

 АКТУАЛЬНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ЛЕСНОГО КОМПЛЕКСА

 

Рафаилов М.К., Оробинский В.А. КОНВЕРГЕНЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРОГРАММ РАЗВИТИЯ ЛЕСНОГО КОМПЛЕКСА

DOI: 10.34220/2308-8877-2024-12-4-8-20

Аннотация: В статье рассмотрены вопросы совершенствования программно-целевого планирования развития лесного комплекса Российской Федерации на примере государственных программ Российской Федерации «Развитие лесного хозяйства» и «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности». Проанализированы структурные элементы, показатели и ожидаемые результаты действующих государственных программ лесного комплекса на предмет их достаточности и эффективности для достижения целей стратегического планирования развития лесного комплекса. Отобраны экономические параметры, характеризующие точки сопряжения государственных программ, в части лесного хозяйства и лесной промышленности. В работе сформулированы рамочные характеристики инерционной и рациональной моделей организации использования лесов, а также представлена формула доходности лесозаготовительной отрасли, посредством которой приводится причинно-следственная связь выбора лесозаготовителем в настоящее время инерционной модели организации использования лесов. По результатам проведенных научных исследований предлагается осуществить конвергенцию государственных программ развития лесного комплекса, в части лесного хозяйства и лесной промышленности, в целях повышения эффективности реализации программно-целевого метода управления отраслью.

Ключевые слова: стратегическое планирование, государственная программа, лесной комплекс, конвергенция.

 

 

ИННОВАЦИОННЫЕ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ПО РАЗВИТИЮ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ

 

Подмолодина И.М., Давыденко И.А. ОЦЕНКА РАЗВИТИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

DOI: 10.34220/2308-8877-2024-12-4-21-32

Аннотация: В статье представлен подход к оценке развития агропромышленного комплекса в системе социально - экономических отношений муниципального района на примере Хохольского муниципального района Воронежской области. Агропромышленный комплекс рассматривается как системообразующий фактор развития муниципальной территории, который оказывает непосредственное влияние на решение социально-экономических проблем путем активизации экономической деятельности населения. Важным принципом при этом является сбалансированность взаимосвязи развития АПК и социальной сферы.

Ключевые слова: агропромышленный комплекс, муниципальный район, социально-экономическое развитие, сбалансированное развитие.

 

 

ЭКОНОМИКА ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

 

Коларж В.В. АНАЛИЗ ПОТЕНЦИАЛА КЛИМАТИЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ РЕАЛИЗУЕМЫХ НА ТЕРРИТОРИЯХ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ

DOI: 10.34220/2308-8877-2024-12-4-33-43

Аннотация: В статье рассмотрены национальные и международные подходы к классификации климатических проектов. Определено положение климатических проектов реализуемых в рамках зеленых насаждений в соответствии с рассмотренными классификациями Представлен вариант интегративной классификации климатических проектов, объединяющей национальные и международные подходы. Обоснована необходимость выделения проектов, реализуемых на территориях зеленых насаждений, рассматриваемых как искусственные экосистемы в качестве отдельной категории. Представлены ключевые преимущества природных климатических проектов на базе искусственных экосистем, включая простоту определения базовой линии, прозрачность мониторинга и потенциал реализации в городской среде. Также рассмотрены ключевые недостатки данного типа климатических проектов, включая ограничения по площади, высокую стоимость реализации и уязвимость к антропогенным факторам. Автор подчеркивает значимость совершенствования нормативно-правового регулирования и разработки новых методологий для повышения эффективности климатических проектов, реализуемых в рамках искусственных экосистем Автор подчеркивает, что климатические проекты, базирующиеся на искусственных экосистемах, обладают высоким потенциалом для сокращения углеродного следа, улучшения городской инфраструктуры и повышения качества жизни населения, что делает их значимым инструментом в стратегии устойчивого развития и достижения углеродной нейтральности.

Ключевые слова: классификация климатических проектов, зеленые насаждения, углеродная нейтральность, природные решения, устойчивое развитие.

 

Колесниченко Е.А., Момот Р.В. ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РЫНКА БИОУДОБРЕНИЙ В РОССИИ

DOI: 10.34220/2308-8877-2024-12-4-44-61

Аннотация: В статье исследованы возможности перспективы удовлетворения возрастающего спроса на биоудобрения. Определено, что тенденция перехода к здоровому образу жизни может вызвать рост спроса на органические удобрения и органическое земледелие в целом. Авторами выдвинуто предположение, что источником производства органических биоудобрений могут выступать осадки сточных вод. В рамках подтверждения выдвинутой гипотезы авторами проведен химический анализ осадков сточных вод, задачей которого стало выявление возможности его переработки и получения органических удобрений. В рамках проведенного анализа выявлен характер влияния полученных удобрений на хозяйственные культуры, что, в первую очередь, позволило подтвердить выдвинутую гипотезу, а во-вторых, провести расчеты финансовых параметров проекта по производству органических удобрений из осадка сточных вод для обоснования экономической целесообразности его реализации. Основой экономического обоснования стало определение объемов затрат, необходимых для реализации каждого этапа проекта (подготовительный этап, включающий формирование комплектов документации, характеризующей как конструкторские параметры установки, так и результаты комплексной предварительной оценки биоудобрения; основной производственный этап, включающий апробацию деятельности пилотного экземпляра сушки и формирование комплекса документации на запуск пилотной производственной линии) при объемах производства 2,5 т/сут и периодом реализации 24 месяца. В результате сделаны выводы, что разработанный состав удобрения соответствует СанПин 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания». Производство биоудобрения из осадка сточных вод может быть вполне успешным, что подтвердил расчет экономических показателей проекта (средневзвешенная стоимость капитала, внутренняя норма доходности, дисконтированный срок окупаемости, капитальные затраты компании.

Ключевые слова: рынок биоудобрений, потребности в биоудобрениях, источники производства биоудобрений.

 

Морковина С.С., Иванова А.В., Моисеев П.С. ПОТЕНЦИАЛ И ВОЗМОЖНОСТИ АГРОЛЕСОВОДСТВА НА НЕИСПОЛЬЗУЕМЫХ ЗЕМЛЯХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ

DOI: 10.34220/2308-8877-2024-12-4-62-85

Аннотация: По данным исследований Национального кадастра антропогенных выбросов сельское хозяйство является одним из крупнейших источников выбросов парниковых газов, при этом, грамотное использование его потенциала может способствовать смягчению климатических изменений. В статье дано научное обоснование моделям климатических проектов, реализация которых возможна на сельскохозяйственных землях. Определено, что наибольшую дополнительность к базовой линии обеспечивают такие климатические решения на землях сельскохозяйственного назначения, как агролесоводство, технологии нулевой обработки почвы и восстановление деградированных пастбищ. Установлено, что среди всех ресурсосберегающих методов управления землями сельскохозяйственного назначения агролесоводство обладает наибольшим секверстационным потенциалом. Количественная оценка площадей на землях сельскохозяйственного назначения в субъектах Российской Федерации пригодных для реализации климатических проектов, позволила определить, что наибольшим потенциалом для реализации климатических проектов по агролесоводству будут обладать длительно не используемые по основному назначению площади пашни, в том числе заросшие древесно-кустарниковой растительностью. Проведена классификация субъектов федеральных округов РФ с позиции сформированных в них благоприятных и непригодных условий на неиспользуемых землях сельскохозяйственного назначения для реализации климатических проектов.

Ключевые слова: климатический проект, неиспользуемые земли сельскохозяйственного назначения, агролесоводство, секвестрационный потенциал, неиспользуемая пашня.

 

Тю Л.В.,  Щетинина И.В., Едренкина Н.М., Шаповалов Д.В. РАЗВИТИЕ ОРГАНИЧЕСКОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ И «ЗЕЛЕНЫХ» ТЕХНОЛОГИЙ  ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА – ПРИОРИТЕТЫ ДЛЯ РОССИИ И РЕГИОНОВ СИБИРИ  В СОВРЕМЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

DOI: 10.34220/2308-8877-2024-12-4-86-97

Аннотация: Производство органической продукции является быстрорастущим мировым трендом в развитии агропродовольственных систем, связанным с решением проблем по сохранению экологии и здоровья населения. Цель исследования заключается в разработке предложений по развитию органического земледелия в регионах Сибири на основе освоения «зеленых» технологий в производстве продукции растениеводства. В статье рассмотрено современное состояние и проблемы развития органического земледелия в России, в том числе в Сибирском Федеральном округе, определены возможности развития органического земледелия и «зеленых» технологий, предложена система мер по развитию данных технологий, в их числе создание агропромышленных кластеров, специализирующихся на производстве органической продукции. При проведении исследования использованы абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический методы. Предложения, подготовленные по результатам исследования, являются основой для развития органического земледелия и «зеленых» технологий производства зерна в регионах Сибири.

Ключевые слова: органическое земледелие, «зеленые» технологии, зерно, органическая продукция, агропромышленный кластер, Сибирь.

 

 

ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

 

Носырев Н.С. СТРАТЕГИЧЕСКАЯ РОЛЬ МАЛОЙ АВИАЦИИ В ТРАНСПОРТНО-ЛОГИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ СЕВЕРНОГО РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ И НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА)

DOI: 10.34220/2308-8877-2024-12-4-98-115

Аннотация: Социально-экономическое развитие северных территорий России напрямую зависит от состояния региональных транспортно-логистических систем. Важно отметить, что малая авиация играет особую стратегическую роль в связности северных территорий в условиях ограниченной транспортной доступности и отсутствия иного круглогодичного транспортного сообщения. На примере таких северных регионов России как Архангельская область и Ненецкий автономный округ автором дается характеристика работы авиапредприятий на местных воздушных линиях, включая маршрутную сеть, состояние парка судов, рассматриваются финансовые показатели региональных авиаотрядов, выполнен анализ динамики пассажиропотока. По результатам проведенного SWOT-анализа развития малой авиации Архангельской области и Ненецкого автономного округа установлено, что её слабыми сторонами являются: высокие затраты на организацию перевозок; недостаток квалифицированного персонала; ограниченная возможность обновления парка воздушных судов вследствие санкционных ограничений; перенос сроков производства и введения в эксплуатацию новых отечественных пассажирских воздушных судов. Общими для северных регионов остаются проблемы наличия избыточных требований к выполнению авиаперевозок и эксплуатации посадочных площадок, рост цен на горюче-смазочные материалы и комплектующие изделия, что приводит к увеличению затрат региональных бюджетов. Для развития малой авиации в северных регионах России в статье предлагаются такие решения как: снижение акцизного сбора на авиационное топливо для авиапредприятий, осуществляющих социально-значимые перевозки; одобрение чартерных перевозок в пределах территории субъекта по нерегулируемым тарифам и иным маршрутам для получения дополнительных доходов в рамках утвержденного транспортного заказа.

Ключевые слова: Север, Арктика, социально-экономическое развитие территории, транспорт, логистика, региональная авиация, стратегические решения.

 

 

Семина И.А., Фоломейкина Л.Н., Яковенко Н.В. ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ РЕГИОНОВ ПРИВОЛЖСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА: ТИПОЛОГИЯ И РИСКИ

DOI: 10.34220/2308-8877-2024-12-4-116-131

Аннотация: В статье исследуется инвестиционная привлекательность регионов Приволжского федерального округа (ПФО) России через призму их типологии и сопутствующих рисков. На первом этапе исследования проводится анализ широкого спектра социально-экономических показателей, включая уровень ВВП на душу населения, уровень безработицы, инвестиции в основной капитал и другие значимые факторы. Также учитываются институциональные условия, такие как качество регионального управления, степень открытости к нововведениям и уровень бюрократических препятствий для бизнеса. На основе собранных данных регионы ПФО классифицируются в несколько типологических групп, различающихся по степени инвестиционной привлекательности. Каждая группа характеризуется своими уникальными особенностями, которые делают регионы более или менее привлекательными для инвесторов. Приводится сравнительный анализ для выделения ключевых преимуществ и недостатков каждой группы. Важной частью исследования является оценка рисков, связанных с инвестированием в конкретные регионы округа. Рассматриваются экономические и политические риски, а также специфические региональные риски, включая инфраструктурные ограничения и экологические проблемы. Для каждого типа региона предложены стратегии по минимизации этих рисков, которые могут быть полезны для стратегического планирования как частным инвесторам, так и государственным органам. Даны практические рекомендации для улучшения инвестиционного климата в ПФО. Авторы подчеркивают необходимость комплексного подхода, сочетающего развитие инфраструктуры, улучшение регуляторной среды и продвижение инноваций. Выводы исследования могут стать основой для разработки более эффективных политик регионального развития, направленных на привлечение инвестиций и стимулирование экономического роста в Приволжском федеральном округе.

Ключевые слова: инвестиционная привлекательность, Приволжский федеральный округ, типология, риски, стратегия.

 

 

ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА: ТОЧКА ЗРЕНИЯ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ

 

Макаров Е.И., Семенов М.В., Семенова Э.Е. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В СФЕРЕ УСЛУГ

DOI: 10.34220/2308-8877-2024-12-4-132-145

Аннотация: В статье проведено исследование комплексной методики оценки эффективности внедрения цифровых технологий в сфере услуг. Были выделены основные тенденции развития цифровизации. Охарактеризована роль сферы услуг в структуре экономики, а также отмечен уровень ее цифровизации. Также были отмечены наиболее актуальные цифровые технологии. Разработана методика комплексной оценки эффективности внедрения цифровых технологий в сфере услуг. В частности, было выявлено, что любая внедряемая цифровая технология будет в полной степени выгодной для предприятия в случае экономической эффективности, а также удобства, полезности и функциональности для сотрудников и конечных потребителей. Далее были рассмотрены и охарактеризованы структуры показателей эффективности сотрудников и лояльности клиентов/заказчиков. Было выявлено, что при комплексной оценке эффективности внедрения цифровых технологий в сфере услуг для наибольшей объективности необходимо также рассчитывать показатели экономической эффективности, в связи с чем была рассмотрена структура данных показателей. Анализ показал, что помимо традиционных финансовых показателей, необходимо использование в оценке современных метрик, адаптированных непосредственно под цифровизацию предприятий сферы услуг. Далее были рассмотрены и охарактеризованы современные показатели экономической эффективности.

В результате исследования было выявлено, что комплексная оценка эффективности внедрения цифровых технологий в сфере услуг должна опираться на все рассмотренные системы показателей, поскольку совокупное использование всех показателей способно дать справедливую мультипликативную оценку в рассмотрении вопроса эффективности цифровизации.

Ключевые слова: сфера услуг, цифровые технологии, оценка эффективности, цифровизация, экономическая эффективность.

 

Нгуен В.Л.  РЫНОК МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ: ТРЕНДЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ (КЕЙС РОССИИ)

DOI: 10.34220/2308-8877-2024-12-4-146-158

Аннотация: Улучшение качества медицинских услуг на национальном, региональном и местном уровне, а также привлечение инвестиций в сферу здравоохранения рассматривается как ключевая стратегическая цель для достижения устойчивого развития Российской Федерации до 2030 года. Статья посвящена исследованию динамики и перспектив развития такого сегмента российского здравоохранения, как рынок платных медицинских услуг. Этот рынок, в отличие от медицинской помощи в рамках системы обязательного медицинского страхования, более зависим от макроэкономической ситуации, в частности – от доходов населения. Макроэкономическая нестабильность последних лет, вызванная политико-экономической турбулентностью, оказывает на рынок медицинских услуг существенное влияние. В то же время, установлено, что с 2017 по 2023 годы объем платных медицинских услуг в России вырос в 2,3 раза, несмотря на инфляционные процессы и геополитические вызовы. Рост благосостояния населения и улучшение качества медицинских услуг способствовали увеличению спроса, хотя пандемия COVID-19 и экономические потрясения 2022 года, обусловленные введением масштабных антироссийских санкций, временно замедлили его развитие. Основной акцент в исследовании сделан на распределение расходов по регионам и влияние различных факторов на доступность медицинских услуг для населения. Прогнозы указывают на продолжение роста рынка медицинских услуг в среднесрочной перспективе, при условии стабилизации экономической ситуации и дальнейшего технологического развития сектора здравоохранения, в том числе – на основе его цифровизации.

Ключевые слова: медицинские услуги, экономическая нестабильность, инфляция, региональные различия, прогнозы рынка, макроэкономические факторы.

 

Попов Е.В. ВЛИЯНИЕ ESG-РЕЙТИНГОВ НА ФИНАНСОВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ КОМПАНИЙ В РАЗЛИЧНЫХ СЕКТОРАХ РФ

DOI: 10.34220/2308-8877-2024-12-4-159-172

Аннотация: В данной статье исследуется влияние ESG-рейтингов на корпоративные финансовые показатели российских компаний различных секторов. В качестве объекта исследования были выбраны результаты составляющих ESG рейтинга по компонентам E, S, G за период 2023 года по компаниям входящих в рейтинг-лист с ESG-оценками от рейтингового агентства RAEX. Целью статьи является эмпирическое исследование влияния составляющих ESG-показателей на финансовые результаты деятельности компаний в различных секторах РФ. Для достижения поставленной цели был использован корреляционный анализ. Результаты анализа показали, что влияние ESG-показателей на финансовую стабильность, варьируется в зависимости от сектора. В некоторых секторах, таких как финансово-технологической, наиболее негативный эффект наблюдается у социального показателя S. Компании данной группы испытывают трудности с качественным переходом социальных инициатив в экономические результаты. В энергетическом и сырьевом секторе прослеживается положительное влияние управленческих инициатив на оценку устойчивости компаний. По группе потребительского сектора и розничной торговли не обнаружено заметного влияния показателей E, S, G на финансовые показатели компаний. В заключение исследования подчеркивается необходимость дальнейшего изучения других факторов, влияющих на финансовую устойчивость компаний, а также рекомендуется использовать более комплексные подходы к анализу взаимосвязей между ESG и финансовыми показателями.

Ключевые слова: ESG-рейтинг, q-Тобина, финансовые показатели, КСО, устойчивое развитие, стратегическая эффективность компаний, операционная эффективность компаний.

 

 

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ

 

Борис О.А., Парахина В.Н. МОТИВАЦИЯ ТРУДА ПЕРСОНАЛА В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВИЗАЦИИ: ХОЛИСТИЧЕСКИЙ ПОДХОД

DOI: 10.34220/2308-8877-2024-12-4-173-185

Аннотация: Заинтересованность работников всегда была и остаётся ключевым фактором, определяющим развитие любой организации, не зависимо от её размеров, формы собственности, сложности, условий деятельности. Предлагаемая статья посвящена взаимосвязи факторов мотивации работников, имеющих различный уровень квалификации и должностного положения, с развитием цифровизации, особенно искусственного интеллекта, а также их воздействию на эффективность работы компании. Предлагается методика холистической оценки мотивационного уровня фирмы на базе определения степени согласованности основных интересов работников, взаимной поддержки их целей и миссии компании, а также целеустремленности коллектива к саморазвитию для достижения стратегических целей фирмы. Определены проблемные области в мотивационной системе конкретной организации, среди которых необходимо выделены: частичная разбалансировка основных целей и миссии компании;  необходимость интеграции мотивационных стимулов вокруг таких показателей как рост объёмов услуг, повышение уровня собираемости оплаты за оказанные услуги и удовлетворенность клиентов качеством и своевременностью предоставляемых услуг и др. Для совершенствования мотивационной системы рекомендованы различные меры для  улучшения мотивационной системы компании, а также совершенствование  в направлении интеграции системы ценностей команды ключевых работников  с использованием искусственного интеллекта.

Ключевые слова: цифровизация, искусственный интеллект, холистический подход, мотивационный уровень, оценка согласованности миссии и целей персонала.

 

Герасимов В.О., Быков А.А., Шадринцева А.Н. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

DOI: 10.34220/2308-8877-2024-12-4-186-197

Аннотация: В статье представлены основные показатели развития агропромышленного комплекса (АПК) Российской Федерации за 2013-2023 годы. Определены причины достижения таких показателей в АПК. Целью исследования является рассмотрение теоретических и методологических основ управления человеческим капиталом, анализ действующих подходов в управлении человеческим капиталом, определение уровня развития компонентов человеческого капитала и самой роли системы управления человеческим капиталом для эффективного функционирования агропромышленного сектора экономики России. Для достижения поставленной цели в статье выявляются специфические особенности, условия и факторы формирования показателей человеческого капитала в России, которые рассматриваются с точки зрения сравнительного анализа преимуществ и недостатков методологических подходов управления человеческим капиталом в АПК Российской Федерации. Представлена авторская кибернетическая (цифровую) модель формирования сбалансированного человеческого капитала в АПК Российской Федерации, которая может способствовать ускорению развития показателей человеческого капитала, за счет создания условии глобального обмена информацией и повышения квалификации. Рассматриваемые подходы и взгляды в формировании человеческого капитала позволяют акцентировать внимание и указать на особую роль человеческого капитала в развитии АПК. Полученные результаты исследования позволяют обобщить существующие тенденции развития человеческого капитала в агропромышленном секторе экономики страны и дополнить их новыми теоретическими познаниями о нём, которые могут быть полезны для последующей научной деятельности при формировании инновационных концептуальных стратегий социально-экономического развития АПК страны.

Ключевые слова: человеческий капитал, агропромышленный комплекс, АПК, кибернетическая модель.

 

Мухортов Д.В. ПРИМЕНЕНИЕ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА В АНТИКРИЗИСНОМ УПРАВЛЕНИИ ОРГАНИЗАЦИЕЙ

DOI: 10.34220/2308-8877-2024-12-4-198-209

Аннотация: В последние годы происходит активная цифровизация различных отраслей. Одной из перспективных сквозных технологий является искусственный интеллект. Внедрение основанных на его применении инструментов способствует оптимизации бизнес-процессов и управления, в том числе антикризисного – особенно чувствительного к скорости и объективности принимаемых решений. Это обусловлено динамичностью внешней среды и неэффективностью применения в новых условиях методов, позволявших диагностировать и разрешать кризисы ранее. При этом наблюдается отставание научно-методологической базы от запросов практической деятельности. В статье представлен обзор возможностей, которые дает использование технологий искусственного интеллекта для решения задач антикризисного управления (анализа внешней среды, внутреннего потенциала, конкурентных преимуществ, стратегической реструктуризации и апостериорного анализа причин кризисных ситуаций). Отдельное внимание уделено оценке готовности российских организаций к внедрению соответствующего инструментария. В результате исследования определены масштабы использования ИИ на текущем этапе цифровой трансформации, а также определены перспективы его дальнейшего развития на различных уровнях хозяйствования. Сделаны выводы о положительных эффектах (повышение скорости, качества и объективности принимаемых решений, снижение затрат на антикризисное управление) применения новых технологий при условии их комплексного внедрения с учетом рисков.

Ключевые слова: антикризисное управление, кризис, искусственный интеллект, цифровая трансформация, индекс интеллектуальной зрелости.

 

 

ЭФФЕКТИВНОЕ РАЗВИТИЕ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ

 

Тюрин О.С. ДИНАМИЧНЫЕ АСПЕКТЫ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ МЕБЕЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

DOI: 10.34220/2308-8877-2024-12-4-210-221

Аннотация: С 2022 года экономика страны переживает этап значительных перемен и преобразований. В настоящий момент в большинстве отраслей происходит трансформация, обусловленная экономическими и политическими переменами. Отрасль мебельного производства относится к тем отраслям отечественной экономики, которая оказалась наиболее устойчивой и приспособленной к сложившейся в последние два года политической и экономической ситуации. В то же время перед предприятиями мебельной отрасли остро стоит задача оптимизации своей деятельности путем разработки комплекса мер, направленных на минимизацию ущерба от ограничений в области импорта, экспорта, а также от падения покупательной способности населения. Несмотря на возникшие сложности, мебельное производство имеет ряд возможностей для развития. В первую очередь – это освободившийся рынок, так как многие иностранные производители, начиная с 2022 года, покинули страну. В результате исследования современных особенностей развития мебельной промышленности России, были выделены основные отрицательные и положительные тенденции, изучив которые можно сделать вывод о том, что, используя все предоставляемые в настоящий момент возможности, отечественные производители в состоянии преодолеть возникшие сложности и продолжить устойчивый рост объемов производства.

Ключевые слова: динамичные аспекты, тенденции развития, мебельная промышленность, импорт, экспорт, цепочки поставок, покупательная способность.

 

Байнев В.Ф., Зеньчук Н.Ф. ОЦЕНКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО КАЧЕСТВА: ТЕОРИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ, ПРАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ СФЕРЕ

DOI: 10.34220/2308-8877-2024-12-4-222-240

Аннотация: Статья посвящена развитию методологии межотраслевого баланса В. Леонтьева путем дополнения классических таблиц «затраты – выпуск» показателями технологического качества межотраслевых взаимодействий, позволяющих наряду со стоимостью учитывать полезность потоков экономических благ между взаимодействующими видами экономической деятельности. Представлена авторская методология определения технологического качества экономических благ и их объемов (потоков). С использованием данной методологии осуществлен соответствующий анализ сельского хозяйства как вида экономической деятельности Беларуси, России и некоторых других стран мира. Показано, что модифицированная подобным образом методология межотраслевого баланса В. Леонтьева может быть использована для оценки и управления технологической и экономической безопасностью социально-экономических систем, а также служить действенным инструментарием для преодоления обусловленных развитием техники и технологий противоречий.

Ключевые слова: межотраслевой баланс, таблицы «затраты выпуск», полезность, технологическое качество, технологическая безопасность, сельское хозяйство.

 

 

ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРИ РЕШЕНИИ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ И ПРИКЛАДНЫХ ЗАДАЧ

 

Радзиевская Я.Н. МЕТОД АНАЛИЗА РЫНОЧНОГО ПОТЕНЦИАЛА АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА В УСЛОВИЯХ НЕСТАБИЛЬНОЙ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ

DOI: 10.34220/2308-8877-2024-12-4-241-252

Аннотация: В статье рассматриваются основные методы анализа рыночного потенциала агропромышленного комплекса России в условиях нестабильной макроэкономической политики, учитывая особенности геополитической нестабильности, так и внутренние экономические изменения. Агропромышленное производство как база сельскохозяйственной безопасности страны должно разрабатывать расширенный инструментарий связанные как чисто рыночным регулированием, так и государственным мониторингом на освобождавшемся и трансформирующемся рынке. Проанализированы влияние инвестиций, государственных субсидий и грантов на устойчивое развитие отрасли. Также изучены методы прогнозирования экспортного потенциала, включая сценарный анализ, модель PESTLE и факторный анализ. Подчеркивается роль государственной поддержки в повышении конкурентоспособности сектора на международном рынке и предложены рекомендации для стратегического планирования. В результате исследования выявлены факторы и тенденции изменения влияния факторов, изучив которые можно сделать вывод о тенденциях преодоления сложностей и длительности прогнозируемого экономического роста с целью увеличения роста объемов производства.

Ключевые слова: агропромышленный комплекс, рыночный потенциал, макроэкономическая нестабильность, государственная поддержка, инвестиции, экспортный потенциал, гранты АПК.